12:59

Ермак рассказал о темпах бронирования калининградских отелей в бархатный сезон

  1. Новости
0:00
/
1:56
Ермак рассказал о темпах бронирования калининградских отелей в бархатный сезон - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области приморские отели в бархатный сезон загружены на 80%, городские — на 75-78%. В выходные дни сентября и октября гостиницы заполнены полностью, рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. Его цитирует АТОР во вторник, 24 августа.

«Ажиотаж в гостиницах на популярных туристических локациях привёл к смещению интересов местных жителей. Они начали обращать внимание на восток области. Сейчас и там отели имеют высокую степень загрузки. Цены в отелях Калининградского региона в этом году серьёзно выросли — в среднем на 40-50%, ряд отелей увеличил тарифы в три раза. Подрос и средний чек в ресторанах — примерно на 20-30%», — рассказал Ермак.

По его словам, высокий спрос осенью объясняется тем, что экскурсионный туризм — основа предложения региона. Путешественники приезжают не только за пляжным отдыхом, но также за оздоровительным и познавательным.

«Они любят посещать природные достопримечательности, прогуливаться вдоль моря. В этом году мы делаем акцент и на молодёжном туризме (категория 18-30 лет). Для молодёжи мы разрабатываем специальные маршруты. Мы видим в этой категории туристов большой потенциал», — добавил министр.

Туроператоры также фиксируют увеличение продаж туров в Калининград. Бронирования на сентябрьские даты выросли в среднем на 25% по сравнению с 2020-м. Прогнозируемый прирост по году — 35%.

«Уже в начале этого года мы видели бум продаж, у нас апрель и март продавались примерно так, как в 2019 году май. По итогам этого года мы рассчитываем принять порядка 2 млн туристов, превзойдя тем самым показатели допандемийного 2019 года, когда наш регион посетили 1 млн 740 тысяч туристов», — заключил Ермак.