15:00

Кинолог рассказал, что делать при встрече с бродячей собакой

  1. Новости
0:00
/
0:59

Самое эффективное, что можно сделать в этой ситуации — добиться отлова собаки и помещения её в приют. Такую точку зрения высказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Заявление об отлове животного необходимо как можно скорее подать в органы местного самоуправления, также важно проинформировать ветнадзор. Среди частых ошибок, совершаемых сердобольными людьми — стремление накормить бездомных дворняг и обустроить для них тёплые будки.

«Это усугубляет проблему. Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать её своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий», — отметил Голубев.

Кинолог призвал также помогать приютам для животных не только материально. Среди способов поддержать — помощь в выгуливании питомцев и уборка вольеров.

В Калининградской области отловом бродячих собак занимается «Центр для безнадзорных животных». Заявки принимаются диспетчером (пн.-пт. с 8:30 до 17:30) по телефонам: 52 00 72; +7 921 71 000 72.

Весной в регионе собаки за день покусали двоих детей восьми и девяти лет. В калининградском парке пёс напал на престарелую дворняжку и её хозяйку.