19:38

Жители Отрадного потребовали аннулировать итоги обсуждений застройки в 5-8 этажей

  1. Новости
0:00
/
1:28

Жители поселка Отрадное в Светлогорском районе потребовали аннулировать результаты общественных обсуждений, после которых областные власти разрешили строить жильё высотой 5-8 этажей на нескольких участках. Об этом сообщает РБК Калининград.

Светлана Вайс подала иск в Светлогорский районный суд 17 августа, ответчик — администрация муниципалитета. Дело пока не приняли к исполнению, рассказала изданию жительница посёлка. 

«В общественные обсуждения, которые были касательно проезда Майского вдруг были внесены, причём без проекта, предложения по изменению зоны с малоэтажной на среднеэтажную застройку по четырём участкам Отрадного. Жители не имели возможности ознакомиться с проектом и даже не знали, что будут слушания. О том, что принято решение об изменении ПЗЗ, мы узнали только 2 августа, когда получили постановление губернатора. Поэтому я решила подать в суд от лица всех жителей», — добавила Светлана Вайс.

Издание уточнило, что речь о постановлении правительства, опубликованном 5 августа. В Правила землепользования и застройки муниципалитета внесли изменения, согласно которым возводить жильё разрешили на семи участках. Некоторые — в районе одноэтажной исторической застройки.

Жилые дома, которые построят в посёлке Отрадном Светлогорского городского округа, будут не выше пяти этажей, заверял губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Обеспокоенные жители писали ему в Instagram.