19:02

Власти проверили, как калининградские школы подготовились к новому учебному году (фото)

  1. Новости
0:00
/
3:17
Власти проверили, как калининградские школы подготовились к новому учебному году (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

1 сентября свои двери откроют 48 школ Калининграда. О том, как их готовность к началу учебного года проверяли власти, читайте в материале «Клопс».

В новой школе № 58 на Артиллерийской будут учиться более 1900 человек. Самая большая параллель — первые классы. В здании есть 25-метровый бассейн, кабинеты робототехники, химии, физики. В музыкальном классе — набор инструментов для небольшого оркестра: барабанная установка, гитары, фортепиано.

В рекреациях работают специальные стойки, где ученики смогут заряжать смартфоны. В школе есть библиотека, студия дизайна, два спортивных зала и внутренний дворик, похожий на коворкинг.

Власти осмотрели столовую и уточнили, как будет организовано питание детей. В школе №58 заботиться о сытости учеников будут 25 человек, которые предварительно сделают прививки от коронавируса. 

Если на уроки придёт ребёнок с повышенной температурой или симптомами ковида, его остановят ещё на входе во время термометрии. Ученика отведут в специальный кабинет и покажут врачу.

«От той слаженности работы, которая должна быть обеспечена в каждом учебном заведении, будет зависеть безопасность всех. Очень хотелось бы, чтобы руководители школ учитывали все эпидемические риски», — говорит глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в ходе выезда.

С 19:00 до 22:00 территорию вокруг школы обещают открыть и для жителей микрорайона. Глава городской администрации Елена Дятлова добавляет:

Сегодня мы походили по новой школе и увидели, в каких условиях будут заниматься наши дети. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок попал именно в такую школу.

Это хорошо, что наш город — это город, в котором постоянно увеличивается население. Это накладывает на нас огромную ответственность, потому что мы должны обеспечить всех образовательными учреждениями, эта проблема в ближайшее время будет решаться».

Сити-менеджер добавила, что мечтала бы поучиться в такой современной школе. 

В СОШ №38 на улице Зелёной ко Дню знаний готовили два корпуса: в первом учатся малыши, во втором — дети постарше. В учебном заведении обновили столовую, дизайн разрабатывали вместе со школьниками. Для уроков труда оборудовали кабинет с 3D-принтерами и настоящую кухню, где девочки и мальчики смогут готовить. Для учеников начальных классов открыли библиотеку с читальным залом.

«Образование — важнейшая часть нашей жизни. Мы все хотим нашим детям лучшего. Школы, которые мы сегодня увидели — это хороший пример. Рад, что сегодня полностью всё укомплектовано», — говорит мэр Кропоткин.

В настоящее время в общеобразовательные учреждения Калининграда зачислили 7 307 первоклассников. В 2021 году на совершенствование условий организации питания в школах предусмотрено 24,1 млн рублей. Школы областного центра также закупили учебники и пособия, лабораторное, компьютерное и спортивное оборудование.

«Я хочу поздравить всех с наступающим учебным годом. Мне кажется, быть современными — это та задача, которую мы ставим и перед собой, и перед педагогами. Доброго старта и осознанных действий», — заключила глава минобразования Калининградской области.

В регионе удалось вакцинировать 69% всех работников образования и всего 10% студентов высших и средних учебных заведений.