11:50

В России подорожали гробы и оградки

  1. Новости
0:00
/
1:25
В России подорожали гробы и оградки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В России подорожала похоронная атрибутика, гробы и металлические оградки. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей сферы. 

Причина — августовское повышение цен на древесину и металл. За месяц стоимость гробов выросла минимум на 30%, деревянных крестов — на 20%, а металлические оградки для могил подорожали в 2,5 раза. 

«В июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала 7 тысяч рублей, с августа изделие оценивается в 9,2 тысячи рублей. Более дорогие образцы подорожали с 15 тысяч до 20-25 тысяч рублей. Такое заметное повышение происходит впервые за десять лет. До сих пор цены на гробы росли в пределах инфляции», — говорит глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. 

По его словам, металл для изготовления оградок в начале года стоил 40–45 тыс. руб. за тонну, теперь — не менее 110 тысяч. 

Подмосковный производитель ритуальной продукции, ООО ПО «Фаворит»,  на 30% увеличил ценник на гробы, и «это не последнее повышение». 

Из-за предстоящего запрета на экспорт необработанной древесины её стоимость выросла вдвое. 

Строительный брус по сравнению с летом 2020 года подорожал с 11–13 тысяч до 24–26 тысяч рублей за кубометр, а обрезная доска — с 9,5 до 19 тысяч. 

В начале лета представитель похоронной сферы объяснял, почему повысились цены на ритуальные услуги в Калининграде. Какие новшества появились за последние годы — читайте в материале «Клопс».