11:25

В России хотят упростить процедуру техосмотра транспорта

  1. Новости
0:00
/
0:48
В России хотят упростить процедуру техосмотра транспорта  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

МВД РФ выступило с предложением упростить процедуру техосмотра транспорта, исключив ряд процедур. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов в сфере. 

Предлагается избавиться от проверки стеклоомывателей, уровня шума, наличия аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя, подтёков рабочих жидкостей из двигателя. Также в ведомстве предложили отказаться от замера загрязняющих веществ в выхлопе, не проверять коробки передач, бортовые редукторы, задний мост, аккумуляторы и наличие мест для установки госрегзнаков. 

Изменения позволят сократить время ТО и уменьшат финансовую нагрузку на операторов — они смогут отказаться от части диагностического оборудования. Предложения МВД пока только обсуждаются с «профессиональным сообществом», сообщает издание. 

Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО. В июле в Совфеде предложили сохранить обязательный ТО, ужесточив существующие правила.