09:39

Wildberries ввёл комиссию за оплату товаров картами Visa и Mastercard

  1. Новости
0:00
/
1:19
Wildberries ввёл комиссию за оплату товаров картами Visa и Mastercard   - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Wildberries ввёл комиссию в 2% для пользователей платёжной системы Visa и Mastercard. При оплате товаров картами «Мир» или SberPay процент взиматься не будет. Такое сообщение всплывает при попытке оплатить товар в приложении маркетплейса.

Wildberries ввёл комиссию за оплату товаров картами Visa и Mastercard   - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Как пишут «Ведомости», Visa расследует введение отдельной комиссии. В компании подчеркнули, что такие «действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе».

«Правила платёжной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате картами остаются неизменными», — заявили в пресс-службе компании. 

Глава Mastercard в России Алексей Малиновский считает введение комиссии возможной дискриминацией «миллионов держателей карт», цитируют «Ведомости» топ-менеджера. Компания анализирует ситуацию. 

Представитель Wildberries сообщил «Ведомостям», что «неоднократно заявлял представителям западных платежных систем, что их комиссии являются слишком высокими для рынка и превышают тарифы отечественных систем, но их позиция не менялась». 

В компании подчеркнули, что «обвинения в дискриминации пользователей не имеют под собой никаких оснований, так как тарифы устанавливают сами Mastercard и Visa». «Wildberries не влияет на эти тарифы и их не формирует», — считает представитель маркетплейса.

Власти Калининградской области ведут переговоры с компанией Wildberries о размещении складов в регионе.