14:34

Эксперт рассказал, когда люди перестанут пользоваться смартфонами

  1. Новости
0:00
/
1:02

Через десять лет мобильные телефоны станут рудиментами, люди начнут пользоваться более развитыми технологиями. Таким прогнозом с РИА Новости поделился директор по цифровым продуктам группы Veon Джордж Хелд.

Специалист уверяет, что сейчас смартфоны нужны лишь для аутентификации человека и получения информации: определить личность можно по лицу, отпечатку пальцев, голосу. Эти данные могут проецироваться на стену или стекло с помощью IoT-датчика (IoT - Internet of Things, «интернет вещей»).

«Поэтому телефон — это рудимент, через десять лет его не будет, он будет заменён нами, людьми. И бабушке, которая потерялась в центре города, не нужно будет никуда звонить — она может спросить у стенки: «Как мне дойти домой?». А стенка ей покажет маршрут со стрелочкой», — предположил Хелд.

Сам мобильник топ-менеджер Veon назвал «тупиковой технологией, как чип, который можно вживить в руку». Джордж Хелд призвал экспериментировать с новыми технологиями, но не забывать, что «многие из них ни для чего не нужны».

Роботы сегодня поют, разговаривают и даже думают за нас. Мы узнавали, каким образом у них это получается.