12:09

В калининградских парках поставят урны для собачьих отходов

  1. Новости
В калининградских парках поставят урны для собачьих отходов  - Новости Калининграда | Фото: администрации Калининграда / Facebook
Фото: администрации Калининграда / Facebook

Калининградская администрация установит в парках около 100 контейнеров для сбора собачьих экскрементов. Об этом сообщается на официальной странице мэрии в Facebook

В администрации выбирают один из пяти вариантов и предлагают проголосовать за понравившуюся урну в комментариях под постом. Почти все контейнеры изготавливают калининградские заключённые. Образец №3 сделали на «Автотор-Машстрое», цену производитель пока ещё не назвал. 

«Для бюджета такое сотрудничество выгодно, так как цена на продукцию ниже рыночной примерно на 30 процентов. Для сравнения: например, урна №5 стоит в районе 20 тыс. рублей, для города же подобное изделие обойдётся в 13 350 рублей», — пояснили в мэрии.

Из установленных в городе оранжевых урн пакеты «исчезают очень быстро», посетовали в администрации. Новые контейнеры должны быть сконструированы так, чтобы невозможно было украсть катушку.

«Клопс» напомнил калининградским собачникам о необходимости убирать за своими питомцами. Корреспонденты вышли на улицы и раздали хозяевам четвероногих пакеты и перчатки. Что из этого вышло — в нашей публикации.