19:19

Семь этажей, спа и ресторан: как будет выглядеть отель на месте недостроя «Газпрома» в Зеленоградске (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
1:32
Визуализация гостиницы на месте недостроя. Фото: проектная документация

На месте недостроя «Газпрома» на набережной Зеленоградска возведут семиэтажный спа-отель. Как он будет выглядеть показали на заседании градостроительного совета при правительстве области во вторник, 17 августа.

В отделке применены три материала: крупноформатные белоснежные панели, зеленоватая медь и сталь кортен ярко-рыжего цвета (для заполнения ниш балконов и лоджий). 

На первом этаже будут находиться магазины и ресторан, бассейн и спа-зона. Со второго по седьмой — гостиничные номера. 

Семь этажей, спа и ресторан: как будет выглядеть отель на месте недостроя «Газпрома» в Зеленоградске (эскизы) - Новости Калининграда | Фото: проектная документация
Фото: проектная документация

Члены градсовета в целом одобрили проект, отметив, что он нуждается в доработке. В частности, архитектор Олег Копылов заявил, что семь этажей для побережья это громоздко, к тому же здание по стилю выбивается из исторической застройки Зеленоградска. 

«С точки зрения параметров этажности, документы, узаконивающие её, есть. Люди тратили на эту процедуру с различными экспертами несколько лет. И если недостаточно, присутствующего здесь главного архитектора Зеленоградска и документов, копий, ссылок, то я не знаю, как отвечать на эти вопросы» — возразил советник губернатора Вячеслав Генне.

Как выглядит недострой сейчас | Проектная документация
Как выглядит недострой сейчас. Проектная документация

Недостроенная гостиница  ранее принадлежала ОАО «Газпром». Компания получила земельный участок площадью 6,5 тыс. кв. метров на улице Пугачёва в аренду в 2004 году на 49 лет (до 2053 года) под строительство гостиницы. Однако стройка не велась с 2005 года. В 2016-ом строение чуть не сгорело.