09:32

Юрист напомнил, когда можно списать долги по кредитам

  1. Новости
0:00
/
1:09

Списать долги по кредитам можно в двух случаях — при банкротстве или истечении срока исковой давности. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на ведущего юриста Объединённого юридического центра «Парфенон» Павла Уткина.

При банкротстве всё имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, продаётся с аукциона. Вырученная сумма делится между кредиторами согласно очереди, напоминает Уткин.

«После этого должник на несколько лет лишается возможности брать кредиты, открывать компании, занимать определённые должности», — отметил юрист. 

Срок исковой давности по кредиту — три года. В судебной практике существует два варианта для его исчисления. В первом случае срок отсчитывается с момента внесения последнего платежа или контакта банка с должником. Во втором — с момента истечения кредитного договора. 

«Второй вариант не может применяться к кредитным картам, поскольку у них срока истечения фактически нет. То есть как только банк обнаружил просрочку и уведомил об этом заемщика, начинается срок исковой давности. Передача дела коллекторам или в другой банк на срок исковой давности не влияет», — сказал эксперт. 

Физлица теперь смогут забрать жильё за долги: мы ответили на 10 вопросов о том, как это может произойти.