11:17

Калининградские разработчики платформы для велосипедистов получат грант в 3 млн рублей

  1. Новости
0:00
/
1:31

Калининградская группа разработчиков создала цифровую платформу для сбора информации о велоинфраструктуре. С этим проектом команда получила грант в три млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Платформа «Велогород.online»  — это инструмент для сбора и систематизации данных для мониторинга велосипедного трафика. Участвовать в формировании этой базы данных может любой желающий, например, сообщив о ДТП или качестве велодорожки. Как заявляют создали проекта, платформа является наиболее полным источником данных о велосипедистах. 

Калининградский проект презентовали на акселераторе «Архипелаг 2121». Он оказался в числе лучших работ, отмеченных грантом Фонда содействия инновациям по программе «Старт-1». Разработчики получат три миллиона рублей на дальнейшее развитие системы.

«Сейчас очень остро стоит вопрос создания связанной велосипедной инфраструктуры, причём это актуально не только для Калининграда, но и других городов. Поэтому грантовые средства потратим на разработку алгоритмов по автоматизации проектирования велотранспортной инфраструктуры, чтобы освободить профильных специалистов от большей части рутинной работы и высвободить их время на более творческие задачи», — сказал один из руководителей команды разработчиков Илья Абросимов. 

Помимо Калининграда, этот сервис уже внедрён в Южно-Сахалинске и Якутске. В команде с Абросимовым проект возглавляет сотрудник кафедры машиноведения и технических систем БФУ им. И. Канта Николай Никитин.