06:42

Учёные назвали симптомы одного из самых смертоносных видов рака

  1. Новости
0:00
/
1:04

Специалисты Колумбийского университета (США) описали симптомы, по которым можно обнаружить опухоль поджелудочной железы. Об этом пишет РИА Новости.

Опасность данного вида рака, летальность от которого составляет 94%, в том, что он способен прогрессировать безболезненно на протяжении нескольких лет. Поэтому при появлении первых симптомов пациентам необходимо пройти тщательное обследование.

Одним из ранних признаков появления опухоли, учёные считают пожелтевшую кожу и белки глаз. Это происходит из-за того, что в крови накапливается билирубин (компонент желчи — ред.), который вырабатывается печенью и затем выводится из организма.

Боль в животе, диарея, тошнота — ещё одни предвестники растущей злокачественной опухоли. Новообразование увеличивается в размерах и давит на соседние органы, из-за этого появляется не проходящая несколько недель острая боль в области средней и нижней части спины.

Ещё одним маркером заболевания считается внезапный диабет. Поэтому из-за нехватки функциональных ферментов пациенты начинают резко худеть.