22:14

Не сразу и за деньги: как в Калининградской области утилизируют опасные снаряды

  1. Новости
0:00
/
1:42

В Калининградской области утилизацией снарядов занимается АО «Форпост Балтики». Почему взрывоопасные находки вывозят не сразу и сколько это стоит, выяснил «РБК Калининград».

Стоимость утилизации зависит от калибра, веса и количества взрывчатого вещества, объяснили в зеленоградской Единой диспетчерской службе. Ценник регулируется приказом №317 «Об утверждении индивидуальных сметных нормативов» несуществующего с 2014 года федерального ведомства — Министерства регионального развития России. Так, вывоз советской авиабомбы ФАБ-70 1939 года выпуска, найденной калининградцем на дачном участке, обойдётся от 8 до 85 тысяч рублей, так как зона полного поражения снаряда — 200 м, опасная — до 1,5 км.

Расходы физических лиц за такие услуги должны брать на себя муниципалитеты. Юридическим приходится самим платить за утилизацию и хранение.

Снаряды вывозят не сразу, так как у сапёров много работы. Она требует специальной подготовки, экипировки и техники, рассказал изданию директор АО «Форпост Балтики» Павел Петров.

«Если вы обнаружили снаряд, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно достать его. Оставьте там, где лежит и немедленно позвоните по номеру МЧС. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета. Находку следует отметить ярким куском ткани, флажком, чем угодно. Да, иногда взрывоопасные боеприпасы невозможно вывести сразу, так как сапёры могут быть заняты текущей работой, их просто может не оказаться рядом в текущий момент», — объяснил Петров.