16:17

Комфорт в мелочах: каким будет новый жилой комплекс от «Калининградстройинвест»

  1. Новости
Комфорт в мелочах: каким будет новый жилой комплекс от «Калининградстройинвест» - Новости Калининграда

На смену устаревшей архитектуре приходят современные высотные здания с красивыми панорамами и первоклассным инженерным оснащением. Именно такой жилой комплекс — современный, удобный для повседневной жизни, продуманный до мелочей — вырастет между улицами Александра Невского и Арсенальной. Его строительством занимается «Калининградстройинвест» — один из крупнейших застройщиков города, уже реализовавший такие проекты, как ЖК «Новый город», «Росгартен», «Карлсхоф», «Советский, 50» и многие другие. О том, как можно будет жить в новом квартале без необходимости покидать его пределы и чем ещё он удивит будущих жильцов, расскажем в материале.

Жильё комфорт-класса

Будущий комплекс отличается удачным расположением: на территории 14 га между улицами Александра Невского и Арсенальной планируется построить 12 кварталов. Планировки в домах комплекса предусмотрены на любой вкус. Всего их более 30 вариантов: от «однушек»-студий до «трёшек» с террасами или широкими лоджиями. Всего в комплексе планируется возвести 34 дома в 12 очередей. В первую очередь будут сданы три дома.

Дорога на машине от ЖК до центра Калининграда занимает 15 минут, как и до побережья Балтийского моря: не случайно в Кёнигсберге улица Александра Невского звалась Кранцер-аллее и вела к Кранцу — именно так раньше назывался Зеленоградск. 

По замыслу архитекторов и застройщиков, жителям будет доступен широкий набор сервисов, которые прежде они привыкли получать далеко за пределами дома. Кафе, магазины, салоны красоты, медицинские центры, постаматы и многое другое — такое наполнение кварталов позволит создать комфортные условия для автономной жизни. На территории планируется разместить и офис управляющей компании.

Комфорт-класс комплекса ощущается и в других деталях. Например, для обладателей велосипедов и самокатов предусмотрены зоны обслуживания, хранения и зарядки, а для максимально удобного решения проблем и связи необходимыми мастерами-специалистами и управляющей компанией — будет разработано специальное мобильное приложение. О безопасности детей тоже можно не беспокоиться: предусмотрены видеонаблюдение и «умный» домофон, а также охрана комплекса — как в дневное, так и в ночное время. 

Сами дома относятся к классу энергоэффективности А++: это значит, что они максимально снизят расходы будущих жильцов на отопление. Такой эффект достигается за счёт увеличения толщины утепления фасадов и двойных стеклопакетов, не выпускающих тепло на улицу. Дополнительно в котлах будет установлен термостат.

Архитектура для счастливой жизни

По словам архитектора и руководителя бюро Solovievarchitects Ильи Соловьёва, перед командой стояла амбициозная задача: выйти на новый архитектурный уровень, с помощью которого комплекс станет новым символом Калининграда, не теряющим актуальность, а также максимально учесть в проекте потребности застройщика.

В проекте удалось реализовать все самые смелые замыслы. Для отделки используется комбинация трёх долговечных материалов: штукатурки, клинкерной плитки, вентфасадов. Помимо эффектной архитектурной подсветки, предусмотрена возможность установки кондиционеров и антенн не в ущерб фасаду и общей архитектуре. И так — для каждой квартиры. Предусмотрен и максимально вместительный подземный паркинг.

Индивидуальный подход прослеживается в каждой детали: так, к примеру, для каждого двора был подготовлен персональный дизайн-проект, учитывающий все потребности жителей: отдельно выделенные места для курения, зоны для выгула домашних питомцев, велодорожки, разноплановые площадки для игр и занятий спортом.

«Детские площадки формируют объекты с абстрактными формами — это даёт возможность для спонтанной игры без заданного сценария. Игровые элементы частично спрятаны, чтобы стать наградой для любознательных: в зарослях можно найти корягу, камни, лабиринт или музыкальный инструмент. Кроме этого, все объекты интегрированы в общий маршрут-путешествие, он соединяет два двора, — объясняет замысел Илья Соловьёв. — Здесь будет не только много зелени и ландшафтных объектов, но и условия для жизненных сценариев людей всех возрастов. Мы убеждены, что благодаря этому пространство станет узнаваемым, а главное, укрепит связь людей с домом». 

Озеленению уделяется большое внимание. Всего на территории комплекса задумано высадить более 100 видов растений, включая цветущие и взрослые хвойные деревья, для которых насыпают холмы. Посреди комплекса будет создана полноценная зелёная зона для прогулок и отдыха. Забота об экологичной составляющей жизни этим не ограничивается: в планах компании-застройщика обеспечить раздельный сбор мусора.

Комфортная планировка

Забота о жителях чувствуется сразу: освещение, основанное на датчиках движения, в любое время суток обеспечивает безопасный и комфортный путь к дому. Перед подъездом никаких лестниц, что очень удобно для мам с колясками, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Сами входные группы выполнены из алюминия, с двойным магнитом, что позволит входной двери прослужить долгие годы. Внутри подъезды будут красивыми и уютными — благодаря износостойким грязеотталкивающим материалам для отделки. И удобными — за счёт понятной навигации на каждом этаже.

Бесшумный лифт опускается в чистый подвал, в котором расположены кладовые для хранения санок, велосипедов и других вещей. Каждый подъезд оборудован санузлом и просторной колясочной.

Заглянем дальше, в сами квартиры. В каждой — современная входная дверь, которая не потребует замены, надёжные двухкамерные стеклопакеты с цветным профилем, низкие и широкие подоконники. Стяжка подготовлена под устройство тёплых полов, канализационные стояки спрятаны в нишах. Геометрия внутри соблюдена так, чтобы обеспечить эстетику и удобство обстановки: вентканалы образуют ровную линию, а расположение котла и газового стояка максимально продумано для простого и эргономичного проектирования кухни. Каждая деталь работает на уют и высокое качество ежедневной жизни и отдыха. 

Застройщик — акционерное общество «Специализированный застройщик "Домстрой"»
С проектной декларацией можно ознакомиться здесь.

Партнёрский материал