19:06

Калининградские туроператоры ожидают максимальную загрузку рейсов в Египет

  1. Новости
0:00
/
2:26
Калининградские туроператоры ожидают максимальную загрузку рейсов в Египет - Новости Калининграда | Фото «Клопс»
Фото «Клопс»

9 августа возобновились перелёты из Москвы на курорты Египта. До этого пять лет туристы добирались до Красного моря на перекладных через Каир. «РБК Калининград» выяснял, сколько будет стоить путёвка в Африку и когда появятся чартеры.

Сегодня калининградские турфирмы предлагают туры на египетские курорты с начала октября. Цена на десять ночей по системе «всё включено» начинается от 35 000 рублей (отель две звезды) и зависит от уровня отеля и сервиса в нём.

Как пояснили в турагентстве «Buro39», цена отдыха на Красном море сейчас сопоставима с турецкими предложениями.

«Правда, сейчас можно найти горящие туры, которые делают турецкие курорты на 50% дешевле египетских. Ну, например, хороший отель, что в Египте, что в Турции, может обойтись от 90 000 рублей за десять ночей и выше. Но и для тех, кто ищет бюджетный отдых в этих странах, найдутся специальные предложения. Например, есть туры в Турцию от 17 000 рублей, а в Египет по горящей путёвке от 25 000. Для тех, кто соскучился по этой стране, цена вполне доступная. Но тут, безусловно, стоит понимать и уровень отеля», — пояснили в турфирме.

Пока разрешение от Росавиации на полёты в популярных направлениях есть, правда, только у авиакомпании «Россия». Отправится на отдых можно лишь из Москвы. Когда появятся чартеры из других городов, в том числе Калининграда, неизвестно.

Допуск на прямые перелёты запросили три перевозчика: Nordwind, Azur Air и Smartavia. Разрешения они получили, но когда смогут летать — зависит от решения оперативного штаба и Росавиации.

«Мы ожидаем 100% загрузку рейсов в Египет, как только направление станет доступным прямо из Калининграда», — отмечает директор турагентства «Анекс Тур» Екатерина Зотова.

По её словам, калининградцы уже бронируют египетские отели на Новый год, а также отдых в 2022 году.

Египетская сторона просит российских туристов предоставлять справку с результатами ПЦР–теста или сертификат о прививке «Спутником V». В самолёте могут предложить заполнить форму и указать наличие или отсутствие симптомов коронавирусной инфекции, а также уточнят, были ли контакты с заболевшими. Придётся пройти этот тест и по прилёте домой. Справку о вакцинации принимают на английском языке.

По прогнозам туроператоров, до конца года в Египте отдохнут до 30 тысяч россиян.