16:33

В Калининграде на Верхнем озере выявили 16 самозахватов территории и 17 незаконных заборов

  1. Новости
0:00
/
1:09

В Калининграде на Верхнем озере выявили 16 самозахватов территории, 17 незаконных заборов, четыре постройки, три шлагбаума и другие нарушения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации в Facebook во вторник, 10 августа.

«Наши коллеги писали письма собственникам и в Росреестр для принятия мер. В результате многое уже снесено, что-то находится ещё в стадии разборки. Освобождено более 20 соток земли, принадлежащей всем горожанам. <...> Дальше уже за дело взялось МКУ «КРМКД», которое разрабатывает проекты благоустройства», — говорится в сообщении.

Планируется облагородить закуток озера в районе Лескова — Толстого — Достоевского с выходом на Некрасова. В администрации отметили, что скорее всего там появятся пешеходная дорожка из лиственницы, фонари, скамейки и камеры «Безопасного города».

Ещё один объект благоустройства — территория, которая тянется от набережной водоёма у пирса до Береговой (в районе дома №19). Там также будет пешеходная зона с фонарями, «Безопасным городом» и велодорожкой. Появится дополнительная зона отдыха с детской площадкой.

Накануне сообщалось, что власти Калининградской области борются с самостроями с помощью искусственного интеллекта, который анализирует данные дистанционного зондирования Земли.