17:45

Экс-губернатор Калининградской области Егоров передал полученную от региона премию на благотворительность

  1. Новости
0:00
/
1:43
Владимир Егоров и сотрудницы фонда | Фото: личный архив Виктории Шумилиной
Владимир Егоров и сотрудницы фонда. Фото: личный архив Виктории Шумилиной

Экс-губернатор Калининградской области Владимир Егоров передал премию, полученную за звание Почётного гражданина региона, фонду помощи детям «Открытый мир». На эти деньги отремонтируют дом, где живут десять совершеннолетних сирот. Об этом «Клопс» рассказала глава фонда Виктория Шумилина.

«Он (Егоров — ред.) спросил, что нам нужно, сказал, что получил премию за звание Почётного гражданина Калининградской области и решил нам эти деньги отдать, всю сумму. Даёт мне карту и говорит: «Берите». Я ответила, что не могу брать деньги с карты, мы составили договор пожертвования, у нас всё официально. В пятницу он перевёл по договору на наши реквизиты 300 тысяч», — рассказала Шумилина. 

В доме, который отремонтируют на эти деньги, сироты живут временно, ожидая очереди на получение квартиры. «У нас проблема с желобами: они текут, затапливают дом, мы их будем ремонтировать на эти деньги. Также у нас очень старая отмостка, она провалилась, и вода в подвал немного затекает. Желоба стоят 90 тысяч рублей, отмостка — 110, мы уже договор заключили, чтобы успеть всё до зимы сделать», — добавила Виктория. 

На балансе организации есть также гараж, в котором хранятся необходимые для благотворительных мероприятий вещи: постройка тоже нуждается в ремонте. Пожертвование Егорова направят и сюда. «Мы ещё, правда, не обсчитали, но решили, что мы там сделаем крышу и стеллажи для хранения», — заключила Шумилина. 

Организация помогает своим подопечным найти работу, социализироваться, предоставляет юридическую поддержку.

Дом, в котором живут сироты  | Фото: личный архив Виктории Шумилиной
Дом, в котором живут сироты. Фото: личный архив Виктории Шумилиной

В июне этого года экс-губернатору Калининградской области Владимиру Егорову присвоили звание Почётного гражданина региона