16:51

Власти Литвы готовы платить по 300 евро нелегальным мигрантам за добровольное возвращение на родину

  1. Новости
0:00
/
0:55

Власти Литвы готовы платить по 300 евро нелегальным мигрантам, которые согласятся добровольно вернуться на родину. Соответствующий указ подписала министр внутренних дел республики Агне Билотайте. Об этом пишет Sputnik в понедельник, 9 августа. 

«Нелегальная миграция, с которой столкнулась Литва — испытание для всех нас, и мы должны найти лучшие решения для защиты национальных интересов нашего государства. Обеспечение прав мигрантов определяет не только доверие Литвы международным институтам и организациям, но и экономически выгодное и разумное использование государственных средств», — заявила Билотайте.

Нелегалы смогут подать соответствующее заявление в Службу охраны государственной границы или в Департамент миграции. Тем, кто захочет вернуться на родину добровольно, предоставят билеты в их страны, а также единовременную выплату. Деньги будут выдавать под роспись во время выезда из Литвы. 

На прошлой неделе сообщалось, что сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы выдворили в Белоруссию несколько групп нелегальных мигрантов