11:53

Синоптик рассказал, вернётся ли в Калининград июльская жара

  1. Новости
0:00
/
1:06
Синоптик рассказал, вернётся ли в Калининград июльская жара - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Август в Калининграде будет относительно прохладным, жара в регион больше не вернётся. Об этом «Клопс» рассказал инженер-синоптик калининградского Гидрометцентра Виктор Будовый.

«Температурный фон будет нормальным для августа в Калининграде. В основном +20 — +25 не больше. Не сравнить с аномальным июлем, когда температура превышала среднемесячные показатели чуть ли не на три градуса», — объяснил эксперт. 

В августе стоит ждать прохладных ветров, а пасмурные дождливые дни будут сменяться солнечными. «Это никакая не ранняя осень, а обычное калининградское лето», — успокоил Будовый. 

Погоду в ближайшее время определяет область «атлантической депрессии», которая установилась у западного побережья Европы. 

«Это малоподвижная область пониженного давления над Атлантикой. Под её влиянием к нам поступает относительно тёплый воздух, до +25. Но в пятницу, 13 августа, температура поднимется до +28, и это будет единственный день в ближайшие две недели, когда не понадобится зонтик. А так дожди, ливни и грозы».

С тем, что жара ушла из Калининградской области, согласилась и специалист Центра научно-технической информации БФУ им. И. Канта Дара Гаева.