17:16

Калининградец получил 6 лет строгого режима за выращенные на даче 15 кустов конопли

  1. Новости
0:00
/
0:50

Калининградца приговорили к шести годам колонии строгого режима за то, что он вырастил на даче коноплю. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Судом установлено, что осуждённый на придомовой территории дачного дома, расположенного в Озёрском районе, с целью личного употребления, а также незаконного сбыта наркотических средств вырастил 15 кустов запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений», — рассказали в ведомстве. 

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ («Незаконное культивирование растений, в крупном размере, содержащих наркотические средства»), п «б» ч. 3 ст. 228.1 («Незаконный сбыт наркотических средств, совершённых в значительном размере»), ч 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере»). Суд признал калининградца виновным. Приговор в законную силу не вступил.

В июле в Немане задержали местного жителя, который выращивал в теплице 39 кустов конопли и сушил растение между страницами книг из домашней библиотеки.