13:23

В России предложили выплачивать 10 тысяч за своевременное прохождение плановой диспансеризации

  1. Новости
0:00
/
1:22

В России предложили ввести пособие в десять тысяч рублей за своевременное прохождение бесплатной плановой диспансеризации. С инициативой выступила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец. Об этом пишет RT в пятницу, 6 августа.

«В целях улучшения здоровья россиян прошу вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы «Здоровая Россия», предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков», — говорится в тексте письма, отправленного на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова. 

По словам Волынец, выявление заболевания на ранней стадии во многих случаях позволяет достичь успеха в терапии, сэкономить бюджетные деньги , продлить активную жизнь населения и повысить её качество. Предложенная мера призвана «повысить внимание граждан к сохранению здоровья, регулярному прохождению медицинского обследования и формированию культуры плановой диспансеризации», говорится в обращении. 

По мнению общественницы, возможен следующий сценарий: при очередном прохождении диспансеризации на портале госуслуг человек получает QR-код, на основании которого раз в три года  можно подать заявление на выплату пособия.