11:42

Дворняжка Рита, пропавшая в Калининграде и найденная в Мальборке, сама вернулась домой

  1. Новости
На фото: дворняжка Рита | Фото: Оксана Созыкина
На фото: дворняжка Рита. Фото: Оксана Созыкина

Пропавшая осенью 2019 года из Калининграда рыжая дворняжка Рита, которую в марте 2020 года нашли в польском городе Мальборк, сама вернулась домой. Об этом «Клопс» рассказала хозяйка собаки Оксана Созыкина.

Оксана с мужем планировали забрать собаку из Польши, когда откроются границы, но Рита не стала ждать их и преодолела путь самостоятельно. 2 августа, накануне дня рождения мужчины, они увидели дворняжку у своего подъезда.

«У мужа был день рождения третьего августа, и вот накануне выходит он, звонит в домофон, говорит, чтобы я вышла на балкон. Я вышла, глазам не поверила, конечно», — рассказала Оксана.

Спустившись, женщина убедилась, что это действительно Рита, на ухе сохранилась бирка с уникальным номером. Сейчас собака на аэродроме Девау, где жила раньше. Там она встретилась со своей мамой — дворняжкой Дусей. Пока Оксана не будет забирать её в квартиру, чтобы Рита немного пришла в себя.

«Мордочка вся в шрамах, путь домой был тернистый. Раньше она не ела хлебобулочные изделия, кашу, косточки. Сейчас ест всё», — добавила женщина.

Оксана поблагодарила всех, кто помогал искать Риту. Отдельно она отметила польских волонтёров. 

«Особая благодарность волонтёрам Польши, в частности общественной организации Malborskie Stowarzyszenie Przyjaciół Zwierząt REKS», Adriana Grabarek за их оперативную работу! Всем гражданам Польши, которые не проходили мимо голодной собаки! Ведь в такое время, когда были закрыты города Польши на комендантский час, люди находили возможность подкармливать ее! Волонтёры на свой страх и риск получить штраф, ехали на поиски собаки, проезжая десятки, сотни километров. Но она исчезала из поля зрения. Я надеялась и верила, что она вернётся», — выразила благодарность Оксана.

Рыжая дворняжка по кличке Рита пропала в Калининграде осенью 2019 года. Волонтёры искали её полгода, а в марте 2020 года собака нашлась в польском Мальборке.