09:31

В России 11 осуждённых на смертную казнь готовятся выйти на свободу

  1. Новости
0:00
/
1:14

В России 11 осуждённых на смертную казнь готовятся выйти на свободу, некоторые из них смогут сделать это в ближайшие два года. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ФСИН, пишут «Известия».

Благодаря введению моратория преступникам приговор заменили на срок лишения свободы до 25 лет. Все они содержатся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС). «Практически все эти лица совершили преступления против жизни и здоровья граждан из хулиганских или корыстных побуждений», — подчеркнули в ведомстве.

На сегодняшний день в исправительных колониях особого режима для осужденных к пожизненному сроку также содержится 538 осуждённых, которым смертную казнь в порядке помилования заменили на пожизненное лишение свободы. 

Справка

Мораторий на смертную казнь в России ввели 16 апреля 1997 года. Несмотря на это, суды ещё некоторое время выносили такой приговор в отношении особо опасных преступников. По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, к смертной казни в 1997 году приговорили 106 человек, в 1998-м — 116 человек, в 1999-м — 18 человек.