16:35

«Этот фестиваль может быть одним из самых лучших в мире»: оперная певица Светлана Касьян — о перспективах «Кантаты»

  1. Новости
0:00
/
1:21
Леонид Севастьянов и оперная певица Светлана Касьян | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Леонид Севастьянов и оперная певица Светлана Касьян. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Мировая оперная певица Светлана Касьян заявила, что организация музыкальных концертов возле руин кирх и замков Калининградской области может составить конкуренцию ведущим зарубежным фестивалям. К такому выводу исполнительница пришла после прослушивания фрагментов репетиций, отметила она на пресс-конференции фестиваля «Кантата»6+ в четверг, 5 августа.

«На самом деле этот фестиваль может быть одним из самых лучших фестивалей в мире. Мой опыт позволяет мне это утверждать, достаточно большой опыт. Здесь будут принимать участие лучшие музыканты России, такие гениальные маэстро, как Филипп Чижевский — все наши концерты происходят с грандиозным успехом», — отметила артистка.

Касьян считает, что в этом году для успешного выступления в Калининграде есть всё. Идею восстановления культурных объектов в области она считает перспективной: «Это наша страна, это наше наследие, наша культура. Мы будем делать всё, что от нас необходимо для того, чтобы засиял фестиваль на мировом Олимпе».

Поддержал её соорганизатор фестиваля Леонид Севастьянов: «Мы хотим начать конкурировать с ведущими фестивалями классической музыки Европы <...>. Локация у нас просто идеальная — мы находимся в центре Европы». По его мнению, развитие исторических и архитектурных объектов региона сейчас — задача архиважная.

Международный музыкальный фестиваль «Кантата» в Калининградской области будет проходить с 5 по 9 августа. Звёзды российской оперной сцены выступят с концертами на открытых площадках объектов культурного наследия области. В этом году все средства от продажи билетов будут направлены в фонд «Благоустройство и взаимопомощи» на реализацию благотворительной программы «Восстановление объектов культурного наследия и исторического значения города Калининграда и Калининградской области».