15:44

СК: надругавшийся над четырёхлетней девочкой житель Гурьевского района был приятелем её родителей

  1. Новости
0:00
/
1:28

Житель Гурьевского района, который обвиняется в надругательстве над четырёхлетней девочкой, был приятелем её родителей. Об этом сообщает региональный СКР.

В конце июля 2021 года обвиняемый привёл к себе домой соседскую четырёхлетнюю девочку, над которой надругался. Следует отметить, что с семьёй потерпевшей обвиняемый поддерживал приятельские отношения, девочка с родителями неоднократно бывала у него в гостях, в связи с чем, нахождение ребёнка в жилище обвиняемого изначально не вызвало подозрения у родителей. Вечером дома девочка рассказала обо всём, после чего родители незамедлительно обратились с заявлением в правоохранительные органы», — рассказали в ведомстве. 

Мужчину задержали в тот же день, его допросили. Свою вину он категорически отрицает. Жителя района отправили в следственный изолятор, ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершённые с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

«Судебными медиками установлено, что физических травм ребенку не причинено. Действия обвиняемого квалифицированы следствием, как насильственные, поскольку, в силу малолетнего возраста девочка не могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении нее действий», — добавили в СК.

Допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование продолжается.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Клопс», что девочка играла около дома, потом мама заметила, что ребёнок исчез. Около двух часов она не могла найти малышку.