15:55

Топ-5 вопросов на открытую линию правительства: что волнует калининградцев

  1. Новости
0:00
/
2:15
Топ-5 вопросов на открытую линию правительства: что волнует калининградцев - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

В Калининградской области работает открытая линия правительства. Пресс-служба региональных властей опубликовала ответы на пять самых популярных вопросов минувшей недели.

1. Кто имеет право на единовременную выплату к началу учебного года?

Выплату в размере 10 тысяч рублей получат родители, воспитывающие детей в возрасте от 6 до 18 лет (если 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года). Необходимым условием является наличие гражданства РФ.

Кроме того, единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

2. Какие ограничения в работе аттракционов существуют на территории области?

В регионе разрешена работа аттракционов, оборудованных закрытыми кабинками и салонами, но это не отменяет необходимость соблюдения социальной дистанции в них.

3. Как работодатель может организовать вакцинацию сотрудников?

Работодателю необходимо подать заявку в министерство здравоохранения Калининградской области. После этого будет определено время и место проведения вакцинации. Либо сотрудники могут самостоятельно вакцинироваться в медучреждениях или в мобильных пунктах.

4. Можно ли подать заявление о постановке на учёт в качестве безработного дистанционно?

Упрощённый порядок подачи заявления продлён до 31 декабря. С помощью онлайн-портала «Работа в России» можно зарегистрироваться в качестве безработного, а также оформить пособия по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. 

5. В какой срок необходимо сдать ПЦР-тест прибывающим из-за границы?

С 30 июля 2021 года гражданам России необходимо в течение четырёх календарных дней со дня прибытия в страну сдать ПЦР-тест на коронавирус и разместить информацию о результате на портале госуслуг. До получения результата нужно самоизолироваться.

Если в течение последних 12 месяцев была поставлена прививка от коронавируса или есть подтверждение, что гражданин переболел в последние полгода  –  проведение ПЦР-теста не требуется.

Неделю назад правительство также публиковало ответы на популярные вопросы.