12:09

В Питере задержали зампредседателя колхоза, подозреваемого в гибели 17 моряков затонувшего судна «Онега»

  1. Новости
0:00
/
1:05
Задержание зампредседателя колхоза, подозреваемого в гибели 17 моряков. Следственный комитет России

В Санкт-Петербурге задержали зампредседателя колхоза, который подозревается в гибели 17 моряков затонувшего судна «Онега». Об этом сообщает Следственный комитет России в среду, 4 августа.

В декабре 2020 года капитан корабля во время промысла в Баренцевом море сообщил о «сложной погодно-климатической обстановке в районе нахождения судна и постоянном процессе его обледенения». 

Заместитель председателя по эксплуатации флота не запретил работу и не распорядился, чтобы «Онега» отправилась «в убежище», что привело к трагедии.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

«Уже получено заключение комплексной комиссионной технологической судебной экспертизы в области охраны труда, согласно выводам которой допущенные нарушения подозреваемого находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими трагическими последствиями», — добавили в СК.

28 декабря 2020 рыболовецкое судно «Онега» затонуло, в результате чего 17 членов экипажа пропали без вести, двоих человек спасли.