08:53

IT, наука и роботы: в Калининграде пройдёт юношеский турнир «Цифровое будущее России»

  1. Новости
IT, наука и роботы: в Калининграде пройдёт юношеский турнир «Цифровое будущее России» - Новости Калининграда

Этой осенью в Калининграде состоится турнир инженерно-технического творчества «Цифровое будущее России». Мероприятие, организованное ООО «Академия гениев», пройдёт уже в пятый раз для детей разных возрастов, увлечённых темой новейших технологий. Традиционно одним из партнёров фестиваля станет концерн «Росэнергоатом», дирекция Балтийской АЭС.

«Фестиваль помогает детям и подросткам, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, развивать интерес к цифровым технологиям, робототехнике, программированию, знакомиться с актуальными профессиями», — рассказала организатор турнира Юлия Таранова.

Что ждёт участников? Десятки онлайн- и офлайн-площадок с мастер-классами по программированию и виртуальной реальности, турнир по робототехнике «Янтарный робот», хакатоны в сфере информационных технологий, выставка научно-технического творчества образовательных организаций Калининградской области, научные круглые столы с экспертами и многое другое. Впервые откроется выставка компьютерной ретротехники. Кроме того, в этом году финалисты регионального конкурса исследовательских и проектных работ «Просто о сложном», который проводят концерн «Росэнергоатом» и дирекция Балтийской АЭС, представят на турнире свои работы — научные видеоролики.

V юбилейный фестиваль «Цифровое будущее России» посвящён году науки. «Цель фестиваля научить детей принимать цифровое будущее, сформировать представление о цифровых технологиях, поставить перед молодёжью интересные задачи из области сквозных цифровых технологий», — сказала Виктория Белякова, директор гимназии №32, председатель совета директоров Ассоциации образовательных учреждений Калининградской области. Открытие турнира состоится в октябре, а за месяц до начала — в сентябре — заработает онлайн-платформа. На ней любой желающий сможет поучаствовать в мастер-классах дистанционно, а также выиграть приз за активное участие.

Партнёрский материал