15:36

Для большинства работодателей важен внешний вид кандидата на вакансию — результаты опроса

  1. Новости
0:00
/
1:32

Для большинства работодателей (82%) важен внешний вид кандидата на вакансию. Об этом сообщает HeadHunter

Аналитики портала провели опрос вместе со специалистами цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом». Он показал, что для 20% работодателей внешний вид кандидата крайне важен, для 62% — «скорее важен» и они будут оценивать его на интервью. 17% опрошенных не будут обращать внимание на то, как выглядит человек.

«Люди считывают информацию друг о друге, ещё не начав вербальное общение. За 30 секунд складывается первое впечатление. Конечно, кандидата будут «провожать по уму». Но пока на руках у рекрутера только резюме, хорошее впечатление, которое оно произвело на работодателя, можно усилить. Правильно подобранная одежда — первый и самый простой шаг в этом направлении. Будет полезно ДО собеседования просмотреть фото будущей компании с различных мероприятий: ваш образ должен быть по духу близок уже работающим сотрудникам. <...> Считается, что серый цвет основной, который рекомендуют при приёме на работу. Он ассоциируется с профессионализмом и спокойствием, нейтралитетом, готовностью работать, последовательностью», — рассказала имидж-консультант Вера Коршунова по просьбе hh.ru . 

Больше половины (59%) представителей компаний признались, что в их практике были случаи, когда они не нанимали человека из-за его внешнего вида. 31% ни разу не отказывали в работе, даже если им не нравилось, как выглядел кандидат.