14:28

В Калининградской области ушёл из жизни участник штурма Кёнигсберга Константин Близнецов

  1. Новости
0:00
/
1:35
В Калининградской области ушёл из жизни участник штурма Кёнигсберга Константин Близнецов - Новости Калининграда | Фото: Иван Марков
Фото: Иван Марков

В Калининградской области ушёл из жизни участник штурма Кёнигсберга Константин Близнецов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 3 августа.

Константин Евгеньевич скончался вечером 2 августа. Ему было 95 лет.

«Константин Евгеньевич проводил большую патриотическую работу среди молодёжи, активно участвовал в жизни нашего региона. Его яркий и доблестный жизненный путь — пример для всех. Выражаю соболезнование родным и близким, всем, кто знал Константина Евгеньевича. Он в числе героев, штурмовавших 76 лет назад Кёнигсберг, подарил нам мир и этот прекрасный город, в котором мы живём», — заявил глава региона Антон Алиханов. 

Вся служба Близнецова прошла в военно-воздушных силах. Особенно напряжённые вылеты авиационный полк, в котором служил Константин Евгеньевич, совершил в боях за Лиепаю и Пиллау. В одном из них самолёт Близнецова сбили, экипажу удалось спастись на парашютах.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Константин Евгеньевич Близнецов награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга».

Завершив воинскую службу в 1957 году, ветеран окончил Ишимбайский нефтяной техникум. Он более 28 лет проработал в нефтяной отрасли, пройдя путь от бурильщика до заместителя начальника экспедиции. Он работал в Индии и Сирии.