13:32

В калининградском парке пёс искусал престарелую собачку и её хозяйку

  1. Новости
В калининградском парке пёс искусал престарелую собачку и её хозяйку - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

В Калининграде огромный пёс напал на дворняжку в Ашман Парке. Хозяйка пострадавшей собаки получила травмы, спасая питомца. Она рассказала «Клопс» о случившемся.

68-летняя калининградка Анна Цвыт гуляла с питомцем в субботу, 31 июля, около 10:00. Женщина шла через Ашман Парк с дворняжкой Спайком: 10 лет назад собачку спас от живодёров её сын. Спайк размером с кошку и весит всего шесть килограмм. 

«Я редко хожу в парк — там часто выгуливают крупных собак без намордников и поводков. В то утро я хотела быстро сходить в супермаркет до наступления жары и как назло столкнулась с женщиной, выгуливающей огромного рыжего пса. Собака, похожая на алабая, была без поводка и намордника. Когда мы поравнялись пёс кинулся на Спайка, хотя тот не гавкал, шёл рядом со мной. Я боялась, что пёс перекусит Спайка пополам», — рассказала Анна Владимировна. 

10 лет назад Спайка щенком спасли от живодёров | Фото: Анна Цвыт
10 лет назад Спайка щенком спасли от живодёров. Фото: Анна Цвыт

Чтобы спасти любимца, женщина ринулась разжимать челюсть собаки. Та сжала зубы и трепала Спайка. Во время борьбы пёс завалил женщину на землю, искусав ей руки и пальцы. Хозяйка агрессивного животного растерялась и не сразу смогла оттащить его.  

Свидетелями случившегося стали три школьника — мальчики поспешили на помощь пенсионерке и её другу. С собой у них была вода, которой пострадавшей мыли руки. Ребята помогли остановить крови и проводили до ближайшей аптеки. Хозяйка с рыжей собакой ушла, даже не предложила помощи. 

«Я очень благодарна этим мальчикам и спасибо их родителям, что воспитали таких отзывчивых ребят. Они очень помогли мне в первые минуты случившегося, — рассказывает женщина. — Сотрудница аптеки обработала и перевязала мне раны — у меня были изгрызены почти все пальцы на руках. Потом я сразу побежала со Спайком в ветклинику. На его теле были рваные раны, живот весь чёрный. Уже потом я поехала в БСМП». 

Агрессивная собака изгрызла женщине почти все пальцы | Фото: Анна Цвыт
Агрессивная собака изгрызла женщине почти все пальцы. Фото: Анна Цвыт

Анна Владимировна очень переживает за состояние своего питомца. Спайк старенький, однажды он уже пострадал от нападения добермана, и у него нет одного глаза, взамен ему поставили протез. После случившегося она заявила в полицию. 

«Парк — это общественное место, но там постоянно гуляют с огромными собаками без поводков и намордников. Это серьёзная опасность для окружающих. Охраны и патруля нет, а за такое нужно штрафовать и наказывать. Если уж отпускать такого пса, то намордник нужно одевать обязательно. Моей знакомой крупная собака в парке прокусила сухожилие. Женщина была четыре месяца на больничном», — говорит Анна Цвыт. 

Сын Анны Владимировны Александр ищет свидетелей происшествия и просит связаться с ним по телефону 8-921-265-31-12.