11:10

Обновлённая авиация Балтфлота примет участие в военных учениях «Запад-2021»

  1. Новости
0:00
/
1:27
Обновлённая авиация Балтфлота примет участие в военных учениях «Запад-2021» - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Обновлённую авиацию Балтфлота в полном составе опробуют на военных учениях России и Белоруссии «Запад-2021». Об этом, ссылаясь на источники в военном ведомстве, пишут «Известия» во вторник, 3 августа. 

«В полном составе 34-ю смешанную дивизию ещё не опробовали. Она создана не так давно, в 2019 году. Невозможно сформировать такое соединение сразу в боеготовом виде. С тех пор её пополнили молодыми лётчиками, ввели их в строй, переоснащают новой техникой. На «Западе-2021» дивизию впервые проверят в полном составе как единый организм. Это к тому же станет в некоторой степени ответом на прошедшие недавно крупнейшие учения НАТО на Балтике», — пояснил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Авиагруппа будет отрабатывать борьбу не только с морскими, но и с наземными целями. По данным источников, во вновь сформированную группировку войдут истребители, бомбардировщики, вертолёты, беспилотники 34-й смешанной авиадивизии Балтфлота, а также 396-й смешанный вертолётный полк. В нём есть одновременно специальные палубные и противолодочные вертолёты, армейские Ми-8 и Ми-24.

Стратегические учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 19 сентября. На них приглашены контингенты и наблюдатели из некоторых стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В июне в Калининградской области 500 морских пехотинцев и 40 единиц боевой техники приняли участие в масштабных учениях Балтийского флота. Подразделения отразили атаку условного противника с моря.