16:34

Климатолог — о граде в Нивенском: Чем сильнее восходящие потоки воздуха, тем дольше частицы льда растут в облаке

  1. Новости
0:00
/
1:31

Выпавший в посёлке Нивенское крупный град нельзя считать аномальным для Калининградской области явлением. Об этом «Клопс» рассказала кандидат географических наук, главный специалист Центра научно-технической информации БФУ им. И. Канта Дара Гаева.

«Град — разновидность ливневых осадков, только вода в этом случае выпадает на землю в виде льдинок, иногда до нескольких сантиметров в диаметре. Чаще всего он наблюдается именно в приморских регионах умеренных широт, связан с прохождением циклона и часто сопровождается грозами», — объясняет специалист.

Для формирования явления температура воздуха должна держаться в пределах +20 — +25 градусов, а также наблюдаться достаточная скорость тёплого и влажного воздуха. Вместе с ним, продолжает Гаева, будут подниматься частички пыли — ядра будущих градин.

На достаточной высоте тёплый воздух охлаждается, а водяной пар конденсируется в капельки воды — они впоследствии остывают и замерзают. Сталкиваясь между собой, градины растут в размерах.

«Чем сильнее восходящие потоки воздуха, тем дольше ледяные частицы могут находится в облаке и расти. Облако, в котором происходит образование града, состоит из нескольких слоёв», — нижний находится невысоко над землёй, напоминает сопровождающие смерч тучи.

Граница верхнего слоя находится в семи километрах от земли. «Двигаясь вверх и вниз в пределах облака, градина растёт в диаметре и впоследствии выпадает на землю», — заключает специалист.