14:39

На Дзержинского, где жители жалуются на токсичные выбросы, нашли очередное превышение норм по ксилолу

  1. Новости
0:00
/
1:51
На Дзержинского, где жители жалуются на токсичные выбросы, нашли очередное превышение норм по ксилолу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде на ул. Дзержинского, где жители жалуются на токсичные выбросы, нашли очередное превышение норм по ксилолу. Об этом рассказала горожанка Дарья Персикова, ссылаясь на официальный ответ регионального Роспотребнадзора (документ есть в распоряжении редакции).

После очередных обращений жителей ЖК «Московский дворик» ведомство организовало проверку атмосферного воздуха. Пробы отбирались 28 июня, 1, 2 и 3 июля. 

«Проверили восемь приоритетных для промышленного узла загрязнителей на придомовой территории дома по ул. Дзержинского №172 и №166. Отбор провели с учётом направления ветра. Эксперты заключили, что что в пробах от 28.06.2021 года найдено превышение в два раза гигиенического норматива по содержанию ксилола», — говорится в документе. 

Региональный Роспотребнадзор организовал проведение рабочего совещания с представителями органов исполнительной власти, представителями близлежащей промышленной зоны и природоохранной прокуратурой. 

«Установить административное правонарушение в части загрязнения воздуха в такой ситуации не представляется возможным. Так как кратковременность (несколько часов) воздействия и длительность согласования внеплановой выездной проверки (минимум 1-2 дня) с обязательным уведомлением предприятия не позволяет зафиксировать нарушение с соблюдением всех процессуальных норм и установить причинно-следственную связь, подтверждающую вину хозяйствующего субъекта (промзоны — ред.)», — говорится в ответе Роспотребнадзора. 

В конце апреля ул. Дзержинского 166 была установлена мониторинговая точка, которая отслеживает изменения в воздухе в части загрязнений. С того времени и по первые числа июля превышений гигиенических нормативов не установлено, говорится в документе. 

В начале года на ул. Дзержинского обнаружили превышение этилбензола в 1,2 раза. В воздухе также содержались ксилолы, толуол, ацетон и бензол: их показатели более единицы, что также превышает норму.