16:27

В Калининградской области планируют приводить в порядок подъезды по программе капремонта жилых домов

  1. Новости
0:00
/
1:02
В Калининградской области планируют приводить в порядок подъезды по программе капремонта жилых домов - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Министерство строительства и ЖКХ Калининградской области инициирует поправки в программу капремонта, которая позволит ремонтировать подъезды жилых домов в регионе. Сейчас это могут делать только собственники жилья. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Черномаз во время рабочего выезда в пятницу, 30 июля. 

«В настоящий момент при капитальном ремонте подъезды ремонтировать нельзя — такая функция не включена в программу капремонта, и не позволяет федеральное законодательство. Поэтому мы готовим законодательную инициативу, чтобы на уровне субъекта появилась возможность дополнительно выделять субсидии Фонду капремонта на ремонт подъездов», — сказал Черномаз. 

В ближайшие три месяца ведомство подготовит необходимые документы. После чего чиновники выступят с инициативой в Облдуме. Если она будет поддержана и поправки примут в двух чтениях, то уже в следующем году будет возможность проводить капремонт и подъездов в том числе. Это коснётся только тех домов, которые начнут ремонтировать после того, как изменения вступят в силу.