08:58

В России и США пересчитают белых медведей

  1. Новости
0:00
/
0:59
В России и США пересчитают белых медведей - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма National Geographic «Дикая природа России: Заполярье» / УouТube
Изображение: кадр из фильма National Geographic «Дикая природа России: Заполярье» / УouТube

Российские учёные с коллегами из США пересчитают живущих на Чукотке и Аляске белых медведей. Данные используют для выделения квот на промысел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника департамента природных ресурсов и экологии правительства Чукотки Алексея Яковлева.

Квоты планируют выделять представителям коренных малочисленных народов. Аборигенам могут разрешить охотиться также на тюленей. Белых медведей же намерены пересчитать в 2022-2023 годах. 

«В 2016 году впервые в России была разработана и опробована технология инструментально-визуального авиаучёта белых медведей. По результатам пилотного проекта мы насчитали примерно 2 937 особей», — добавил Яковлев.

Белый медведь относится к уязвимым видам и включён в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Численность этих животных сокращается из-за браконьерства, уменьшения площади морских льдов и загрязнения Арктики.