06:31

В Светлогорске назвали победителей «Балтийских дебютов»

  1. Новости
Фото предоставлены организаторами фестиваля

В Светлогорске назвали победителей «Балтийских дебютов». Лучшим фильмом стала «Яма» литовского режиссёра Даце Пууце. Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Итоги смотра подвели в четверг, 29 июля, в «Янтарь-холле». Приз губернатора Калининградской области «За вклад в мировой кинематограф» получил народный артист РСФСР Андрей Кончаловский, картину которого «Дорогие товарищи!» показали в рамках программы «Премьеры года». Автор ленты не смог посетить церемонию и выступил в видеообращении.

«Я хочу поблагодарить «Балтийские дебюты» за то, что жюри кинофестиваля так высоко оценили мою работу. Хочу поблагодарить Калининградскую область и лично губернатора Антона Андреевича Алиханова. Я надеюсь, что в ближайшем будущем, я смогу приехать в Калининградскую область и привезти сюда ретроспективу своих фильмов», — высказался Кончаловский.

Остальные награды жюри распределило так:

  1. «Лучшая работа режиссёра» — Гуро Бруусгорд, фильм «Он» (Норвегия, 2021);
  2. специальный приз жюри «За яркое и убедительное воплощение истории борьбы за сохранение человеческого достоинства в самых экстремальных условиях» — «Приговорённый» Яана Холоубека, (Польша, 2020);
  3. «Приз зрительских симпатий» — «На острие» Эдуарда Бордукова (Россия, 2020);
  4. «Лучший фильм программы «Российские дебюты» по версии зрителей» — «Анимация» Сергея Серёгина (Россия, 2020).
  5. диплом жюри «За изощреёное стилистическое решение безумия жизни и безумия героини» — «Стук» Фриды Кемпфф (Швеция, 2021);
  6. диплом жюри «За органичное воплощение сложных семейных отношений в уходящую эпоху» — «Мой брат Райн» Янно Юргенса (Эстония, 2020);
  7. диплом жюри «За тонкое и глубокое раскрытие противоречивых семейных отношений современного героя» — Роман Евдокимов, исполнитель главной роли в фильме «Распутье» режиссёра Георгия Лялина (Россия, 2020).

Всего на фестивале представили 26 полнометражных картин из Германии, Дании, Латвии, Норвегии, Польши, России, Швеции и Эстонии. Спецпрограмма ВГИКа и Госфильмофонда России включала два десятка лент. Кроме того, прошли показы 40 анимационных фильмов. 

На открытие кинофестиваля приезжал Жерара Депардье. Актёра встречали в аэропорту с хлебом-солью. В рамках «Балтийских дебютов» прошли концерты Манижи и группы UMA2RMAN.