19:06

Умная электроника остановит «Глаз Балтики» в ненастье

  1. Новости
Умная электроника остановит «Глаз Балтики» в ненастье - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Умная электроника остановит колесо обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске, если разыграется непогода. Интеллектуальное оборудование уже смонтировали на аттракционе. Подобные системы обеспечивают безопасность в двух калининградских парках, об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Умные технологии обеспечивают безопасность посещения аттракционов, что важно в условиях не всегда предсказуемых изменений погоды в регионе, а также повышают эффективность работы областного Гостехнадзора», — рассказал министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

Приборы регулярно замеряют скорость ветра, датчики вращения фиксируют работу колеса, а видеокамеры обеспечивают визуальный контроль. Данные передаются в региональную сеть «интернета вещей», а далее направляются в федеральную систему контроля и надзора. Всё это происходит дистанционно без участия человека.

В случае нештатной ситуации с высоты людей будут доставать вручную, проворачивая колесо. Есть специальные лестницы, всё рассчитано для того, чтобы оперативно и быстро снять пассажиров. На случай аварийного отключения электричества имеется генератор.