15:18

«Над морем летают вертолёты, на пляже пепел и запах гари»: что происходит в полыхающей Турции (фото, видео)

  1. Новости
0:00
/
1:48

В турецком городе Мармарис из-за пожаров началась эвакуация отелей. Страна полыхает второй день, причина — аномальная жара и лесные пожары. По сообщениям властей, три человека погибли, более 60 пострадали. 

Как пишет ТАСС, тушить огонь помогают российские самолёты Бе-200. 

«Клопс» связался с россиянкой Дианой, которая отдыхает с мужем в отеле Seven seas (район Манавгат в турецкой провинции Анталья). По словам женщины, 28 июля, идя на обед, она заметила большую чёрную тучу, похожую на грозовой фронт. 

«Потом поняли, что дождя никакого не обещали, залетали вертолёты, это оказался пожар. Вчера мы видели только тучи, красное закатное солнце и смог, запах до нас не дошёл. С утра на территории отеля сильный запах гари, много пепла на пляже. Паники нет, работники отеля рассказывают информацию, которой владеют. У многих дома в Манавгате, они сами, находясь на работе, переживают за свои дома», — рассказала Диана. 

По словам женщины, последние дни в Манавгате держится очень высокая температура, в обед она доходит до +42, дует сильный ветер. Утро четверга Диана с мужем провели в номере, к обеду вышли на море — воздух был уже чище. 

«Над морем постоянно летают пожарные вертолёты, заправляются в море водой и летят в сторону Манавгата. Вчера, кроме вертолётов, были видны и самолёты. Насколько мы знаем, выезжают с отелей планово, задержек нет. Вчера уезжали знакомые, у которых отель был именно в Сиде, они присылали видео с дороги, много скорых по дороге, пожарных, блок посты, рассказали, что был сильный запах гари. В целом, напряжение чувствуется, везде усилена Охрана, но всё работает в штатном режиме», — добавила туристка.

Лесные пожары в Турции. Очевидцы

Накануне сообщалось, что в Анталье из-за лесных пожаров эвакуируют жилые кварталы.