21:04

Дом Советов, Кафедральный собор и стадион: что вошло в концепцию проекта ЖК на острове Октябрьском

  1. Новости
0:00
/
1:37

В концепцию проекта строительства ЖК на острове Октябрьском вошли элементы Дома Советов, Кафедрального собора и стадиона «Калининград». Об этом сообщил автор и глава проектной компании «Архпроект Групп» Александр Башин на заседании градостроительного совета в среду, 28 июля. 

В сюжет проекта также включили строящиеся объекты театра и музейного комплекса. Проект отражает преемственность этих строений, считают авторы. В дизайне присутствуют контрфорсы, так как они часто встречаются на объектах исторических зданий, в том числе и на исчезнувшей кирхе Альтштадта. 

«Мы попробовали этот исторический элемент немного интерпретировать в наш объект и форму контрфорса взяли, как один из элементов, чтобы придать неоготики нашему объекту», — продолжил Башин.

Дома должны быть высокими, потому что рядом построенные объекты достаточно массивные, считает архитектор. В частности он имел ввиду эстакадный мост, стадион, будущий музейный комплекс и театр. 

«В рамках вот этого сюжетного ряда крупных объектов, мы считаем уместным рассматривать крупные вертикальные объекты, которые бы сочетались с массивными линейными объектами, тогда бы они создали общий композиционный ряд», — объяснил он.

В будущем жилье не будет открытых балконов, проектировщики решили, что гармоничнее будут смотреться застеклённые лоджии с применением специального стекла, «чтобы дома смотрелись больше как общественные здания, нежели жилые». Также планируется сделать эксплуатируемую кровлю и площадки наверху.

Эскиз концепции двух жилых многоквартирных домов на острове Октябрьском можно посмотреть здесь