18:22

Директор стадиона «Калининград» рассказал об источниках финансирования и заработке на Суперкубке

  1. Новости
0:00
/
1:42

Четверть внебюджетных источников финансирования стадиона «Калининград» — доходы от аренды помещений. Значительную часть средств приносит спортивная составляющая, рассказал «РБК Калининград» гендиректор арены Владимир Савин.

Содержание стадиона ежегодно обходится примерно в 220 млн рублей. Помещения арендуют резиденты специального административного района.

«Львиную долю даёт наша спортивная составляющая, не только «Балтика». У нас это называется услугами. Это и аренда стадиона на матчи «Балтики», в том числе проводили матч сборной России по регби. «Балтика» является нашим стратегическим партнёром, она приносит значимую долю внебюджетных средств. Недавно прошёл Суперкубок, который оплатила РПЛ. <...> Аренда стадиона стоила 2,6 млн рублей», — рассказал гендиректор.

Федеральное финансирование уменьшается, добавил Савин. В 2021 году цель — привлечь 30 млн внебюджетных средств и провести 20 мероприятий с участием 500 и более человек. Савин также выразил уверенность, что они состоятся, если не будет локдауна. В результате выйти на 30-процентную окупаемость удастся уже в 2021 году. 

«У нас есть концепция наследия и задача выйти на самоокупаемость к 2024 году. Есть бизнес-план, в котором отражены наши планы от года к году. Мы являемся одними из первых по показателям внебюджета среди стадионов, построенных к Чемпионату мира. Сложно, конечно, конкурировать с такими, как «Петровский» в Питере, и «Открытие — Арена», где играют «Зенит» и «Спартак». Среди небольших, так скажем, стадионов, мы на первом месте», — подчеркнул гендиректор.