17:54

Пепел в номере и клубы дыма: россияне рассказали о пожарах в Анталье (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:30
В Анталье бушуют лесные пожары | Фото: Равиль Ватолин
В Анталье бушуют лесные пожары. Фото: Равиль Ватолин

Турецкую Анталью заволокло клубами дыма, а территорию отеля и номера засыпает пеплом. Об этом «Клопс» рассказал 37-летний россиянин Равиль Ватолин, отдыхающий на курорте с трёхлетним сыном.  

Он приехал на отдых в Анталью 26 июля. 

«Сегодня около 13:00 по местному времени мы отправились с ребёнком в «Динопарк», он примерно в семи километрах от нашего отеля. Там я увидел огромные чёрные тучи дыма и стало страшно. Пожар был примерно в 15 километрах от побережья. Мне показалось, что горит какой-то нефтеперерабатывающий завод. И даже солнце, которое светило здесь очень ярко, было видно маленькой белой точкой — как сквозь стекло сварщика», — рассказал Равиль. 

Город заволокло густыми клубами дыма | Фото: Равиль Ватолин
Город заволокло густыми клубами дыма. Фото: Равиль Ватолин

Туристы вернулись в отель и увидели, что все вещи в номере засыпаны пеплом. Кристально чистая вода в бассейне стала грязной. 

«Сейчас небо немного открылось, дышать можно. Мы с ребёнком уже находимся на море. Вокруг нас кружат вертолёты. Они прилетают один за другим, набирают воду из моря и улетают в сторону пожаров, затем снова возвращаются», — рассказывает Равиль. 

По словам туриста, паники нет ни среди местного населения, ни среди отдыхающих. По оценкам Равиля, огонь полыхает довольно далеко от курортной зоны. Приезжие предпочитают находиться у своих отелей и на пляже. Сотрудники гостиниц не предлагают эвакуироваться, все продолжают спокойно работать и очень надеются, что пойдёт дождь.

Пожар в Анталье. Равиль Ватолин
Пожары в Анталье. Равиль Ватолин

В турецкой провинции Анталья бушуют лесные пожары, из-за ЧП начали эвакуировать жилые кварталы.