18:53

Наблюдатели Калининградской общественной палаты будут следить, как голосуют на дому во время выборов

  1. Новости
0:00
/
1:53
Наблюдатели Калининградской общественной палаты будут следить, как голосуют на дому во время выборов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Наблюдатели от Общественной палаты Калининградской области на сентябрьских выборах будут строже, чем год назад, следить за голосованием на дому. Об этом сообщил председатель организации Игорь Селиванов во вторник, 27 июля. 

Мы будем пресекать любую попытку, если будет что-то неправильно сделано со стороны избирательной комиссии. <...> Чтобы выборы были законными и никто их не смог оспорить.

В пример Селиванов привёл голосование за поправки в Конституцию, «когда члены избирательной комиссии для голосования на дому брали с собой больше запасных бюллетеней, чем было нужно».

«Сейчас это будет очень строго [контролироваться], какое количество людей подало заявки, вот столько бюллетеней в урне и должно быть. С собой можно брать плюс не менее двух бюллетеней, но не более 5 % от количества голосующих на дому для замены, если бюллетень будет испорчен. Если вдруг потом выяснится, что в этой переносной урне больше, чем положено, мы будем ставить вопрос недействительности этих голосов. Это проще, чем потом признавать недействительными результаты голосования по всему избирательному участку», — сказал Селиванов на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами. 

Следить за легитимностью выборов будут наблюдатели, в том числе и от Калининградской общественной палаты. Всего их будет 1 110 человек из 22 муниципалитетов. Все они с 15 мая проходят специальное обучение. 

«Из 22 муниципалитетов мы обучили наблюдателей в 21. Остался Калининград. По количеству наблюдателей в Калининграде их столько же, сколько и в остальных районах области вместе взятых, поэтому обучать мы их будем в дистанционном формате», — заключил Селиванов. 

На территории области планируется организовать 550 избирательных участков. На каждом из них будет по два наблюдателя от общественной палаты. Выборы депутатов в законодательные органы разных уровней пройдут с 17 по 19 сентября.