07:13

Врач рассказала, чем дыня полезнее арбуза

  1. Новости
0:00
/
1:19
Врач рассказала, чем дыня полезнее арбуза - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В дыне больше клетчатки и килокалорий, чем в арбузе. Об этом  рассказала врач-диетолог Ольга Кораблёва, сообщает «РИА Новости» во вторник, 27 июля.

«Дыня содержит 35 килокалорий на сто граммов, в то время как калорийность арбуза — только 25. Дыня — более сытная: в ней выше количество пищевых волокон — клетчатки, важной для стабильной работы кишечника. В частности, клетчатка очищает организм и стабилизирует холестерин. В ста граммах дыни около 0,9 грамма пищевых волокон, в то время как в арбузе — примерно 0,4 грамма», — пояснила Кораблёва.

По мнению специалиста, в день достаточно съедать всего 200 граммов дыни, чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С.

«Арбуз содержит ликопин — это антиоксидант, снижающий риск развития атеросклероза и сердечных заболеваний. Есть исследования, которые говорят о том, что употребление ликопина снижает депрессию, тревожность и даже уменьшает боли в суставах», — добавила диетолог.

Она отметила также, что в обоих бахчевых много витаминов и микроэлементов: магний, калий, марганец. Но самое главное, по её словам, — разовая порция не должна превышать 200 граммов. В таких количествах арбуз не вызовет мочегонного, а дыня — слабительного эффекта.

Арбузы помогают в выведении песка из почек, но не рекомендуются склонным к отёкам людям.