14:18

«Такой крупный игрок приходит на рынок интеллектуальных услуг нашего региона впервые»: в Калининграде открылся инновационный центр коммуникаций и IT-разработок

  1. Новости
«Такой крупный игрок приходит на рынок интеллектуальных услуг нашего региона впервые»: в Калининграде открылся инновационный центр коммуникаций и IT-разработок - Новости Калининграда

22 июля в Калининграде состоялось открытие VOXYS Lab — новой площадки центра коммуникаций VOXYS. Эксперты компании занимаются аутсорсингом бизнес-процессов и реализуют коммуникационные проекты для компаний-лидеров финансового рынка, логистики, сферы гостеприимства, здравоохранения и других областей. Заменят ли искусственный интеллект и чат-боты людей в сфере клиентского сервиса и как создание первой IT-лаборатории в регионе повлияет на рынок, расскажем в материале.

По словам Алексея Мосунова, директора центра коммуникаций VOXYS, идея размещения проекта в Калининграде появилась в 2020 году. Более 30 центров коммуникаций уже работают по всей стране, а теперь компания стала резидентом и Калининградской особой экономической зоны. Задача новой IT-лаборатории — адаптация существующих на рынке и разработка собственных программных решений в области искусственного интеллекта, синтеза и распознавания речи, автоматизации коммуникаций. Эти цифровые продукты помогают наладить все каналы коммуникаций компаний с потребителями: от техподдержки до отработки обращений в социальных сетях и мессенджерах.

Как показывают данные компании, самыми востребованными продуктами являются голосовые роботы и чат-боты. Исполнительный директор центра Юлия Молчанова подчеркнула: полностью человеческое участие искусственный интеллект заменить не может: в любой работе необходимы естественные эмоции и эмпатия. Зато с его помощью можно снять рутинные задачи, которые в большом объёме лежат на сотрудниках коммуникационных центров, и освободить время для индивидуального решения более важных вопросов.

Сейчас на базе VOXYS Lab уже работает IT-бизнес-инкубатор VOXYS, в портфеле которого более ста проектов, ориентированных как на российский, так и на международные рынки. Компания инвестирует на ранней стадии развития в стартапы, разрабатывающие перспективные IT-продукты. К примеру, совместно с московской компанией местные разработчики уже сейчас создают голосового робота, который позволит снять часть задач с операторов контактного центра. Так как речь идёт о работе с персональными данными, вся информация тщательно охраняется на всех уровнях работы.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, побывав на открытии и презентации VOXYS Lab, приветствовал планы компании по созданию новых рабочих мест:

«Такой крупный игрок приходит на рынок интеллектуальных услуг нашего региона впервые. Несмотря на то, что создание центра выпало на прошлый "ковидный" год и происходило на фоне эпидемических ограничений, мы уже видим реализованный проект, который к тому же планирует расширяться. Скоро появятся новые рабочие места, причём, учитывая специфику этого бизнеса, в основном для молодёжи. Думаю, что и на калининградском, и на общероссийском рынке достаточное количество игроков, которые заинтересованы в продуктах компании VOXYS. А власти Калининградской области готовы помогать новому инвестору и дальше: для нас это тоже хорошая перспективная ниша в местной бизнес-среде».

В настоящее время идёт активное формирование команды VOXYS Lab — в течение следующих 8–9 месяцев компания создаст более пятисот новых рабочих мест. В компании уверены, что работа в центре станет востребованной: в VOXYS Lab внедрены универсальные принципы современной организации офисного пространства, основанные на человеко-ориентированном подходе, который повышает качество жизни каждого сотрудника и  эффективность работы компании.

Партнёрский материал