20:07

Назначен новый главный тренер сборной России по футболу

  1. Новости
0:00
/
1:09

Наставник «Ростова» Валерий Карпин назначен главным тренером сборной России по футболу. Об этом сообщает Российский футбольный союз в пятницу, 23 июля.

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе «Ростов». Сборная для него — новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», — прокомментировал назначение президент РФС Александр Дюков. 

Карпин тренировал «Ростов» с 2017 года. В 2015-2016 был наставником армавирского «Торпедо», в 2014-2015 — испанской «Мальорки». До этого, с 2009 года Карпин тренировал футболистов столичного «Спартака». В разные годы также занимал должность гендиректора клуба, вёл спортивные программы на испанском телеканале TVE2 и российском «Матч ТВ».

Предыдущий наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов ушёл с должности после провала команды на Евро-2020. По сообщениям СМИ, тренер отказался от 5 млн евро компенсации.