16:34

Посетители нацпарка «Куршская коса» смогут полетать над заповедными зонами в VR

  1. Новости
Посетители нацпарка «Куршская коса» смогут полетать над заповедными зонами в VR - Новости Калининграда

Экопрограмма0+ была запущена в целях популяризации экологической культуры и развития доступного экотуризма в Калининградской области. Специально для Куршской косы были разработаны цифровые продукты, позволяющие путешественникам комфортно проводить время и в интерактивном формате знакомиться с заповедной территорией. Для малышей и любителей арт-терапии создали раскраски с элементами дополненной реальности: с помощью смартфона дети смогут виртуально добавить цветов птицам. А «полетать» над Куршской косой все желающие смогут с помощью VR-шлемов: 8 роликов смоделируют полёт разных пернатых обитателей над дюнами, лугами и морским побережьем. В озвучивании роликов принимали участие известные калининградцы.

Посетители нацпарка «Куршская коса» смогут полетать над заповедными зонами в VR - Новости Калининграда

Отдельным направлением проекта стал «технологический апдейт» инклюзивной экотропы: в парке установили специальную станцию, подходящую для подзарядки электрических инвалидных колясок. А в следующем году такие станции появятся и вдоль велосипедной дорожки, которую планируют организовать в нацпарке.

Посетители нацпарка «Куршская коса» смогут полетать над заповедными зонами в VR - Новости Калининграда

«Куршская коса — это не только невероятно притягательное и популярное у туристов место, это удивительный природный заповедник. Попадая сюда, человек может и должен задуматься о том, как важно бережно относиться к природным ресурсам, как сохранить эту естественную красоту. Поэтому в центре концепции проекта — романтическая история про птиц: именно на территории косы была создана первая в мире орнитологическая станция, и именно с высоты птичьего полета всё в мире кажется возможным.  Запуская в Калининградской области федеральную экопрограмму МТС «Место силы», мы стремимся с помощью современных цифровых технологий донести до каждого это чувство причастности к миру, к возможности бережно сохранять и улучшать окружающую среду», — отметила директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

«Спасибо компании МТС за возможность включить в эколого-просветительские интерактивные программы национального парка VR-технологии. Большая часть заповедной Куршской косы закрыта для посещения — это необходимо для сохранения растительности, животного мира и ландшафтов. Современный оригинальный способ знакомства с птицами, гнездящимися на косе, и местами их обитания приоткроет дверь в заповедный мир и привлечет посетителей в наш Визит-центр», — прокомментировал директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина.