16:35

В Калининграде при реконструкции Колхозной обрубили корни деревьев (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:08
В Калининграде при реконструкции Колхозной обрубили корни деревьев (фото) - Новости Калининграда | Фото Константина Серикова
Фото Константина Серикова

В Калининграде при реконструкции улицы Колхозной обрубили корни придорожных деревьев. Об этом «Клопс» сообщили местные жители. 

По словам представителя подрядной организации ООО «Мосинжиниринг» Георгия Мнацаканова, такой обрезки не избежать. Об этом он рассказал журналистам во время выездного совещания в пятницу, 23 июля.

«Непроизвольно, нечаянно мы задеваем корневую систему. Когда копаем тротуары, корни длинные, большие. Корни мешают установке [бордюрного камня]. Знаю, что штраф за это получу», — отметил Мнацаканов. 

Дорожный строитель пояснил, что рабочие смазывают мастикой повреждённые участки. «Сразу лечим, если поцарапали», — объяснил представитель подрядчика. 

«У некоторых деревьев повредили корни. Везде, где это случилось, как врач у больного, была проведена работа — замазали раствором, чтобы дерево не засохло в будущем», — добавил глава города Андрей Кропоткин. 

В 2017 году на Разина после укладки плитки дерево рухнуло на жилой дом. В 2020-м на Моспроспекте владелец дилерского центра обустроил въезд, подрезав корни зелёным насаждениям.