13:10

Алиханов поручил увеличить рабочий день спасателей на морских пляжах

  1. Новости
0:00
/
1:19
Алиханов поручил увеличить рабочий день спасателей на морских пляжах - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил увеличить время работы спасателей на пляжах в приморских городах. Об этом глава региона сообщил на оперативном совещании во вторник, 20 июля. 

«Нужно принять срочные меры. Несмотря на то что мы постоянно расширяем пляжи, где дежурят спасатели, тем не менее есть несколько вопросов: график работы спасателей. Насколько я знаю, они работают до 18:00. Попрошу отработать с муниципалитетами и сделать расширенный график, чтобы они заканчивали в девять или в восемь. Но так, чтобы они не уходили, когда море полное», — объяснил Алиханов.

Глава региона призвал размещать в городах плакаты с информацией об опасных отбойных течениях. В приморских муниципалитетах нужно проверить, как обустроены пляжи: вывешивают ли флаги и так далее. 

«Не все отдыхающие выходят из воды, даже когда к ним подходишь с мегафоном и в ухо кричишь. Нужно понять с юридической точки зрения, можем ли мы вводить какую-то ответственность за нарушения так, чтобы не привлекать правоохранителей, потому что не напасёшься на каждого упрямого туриста полицейских протоколы составлять», — добавил Антон Алиханов. 

Глава региона предложил проработать, могут ли оформлять такие материалы муниципальные чиновники и затем передавать документы в правоохранительные органы.  

В выходные утонули пять человек. Спасатели вытащили из воды больше 50  отдыхавших.